
Я отвернулся и стал свистеть. Свистеть я умел лучше всех на нашей улице. И в два пальца, и в один, и вовсе без пальцев. Свищу, а сам думаю: противный все-таки этот Хорек. И чего я с ним связался? Алька Безродный барахло, а и то лучше.
- Ты какой любишь: "Спорт" или "Золотой якорь"? - снова пристает Хорек.
- У тебя два зуба выбито? - говорю. - Могу третий выбить.
- Не веришь? - ухмыляется Хорек. - Пошли.
Делать все равно было нечего. Мы молча брели по Торопецкому шоссе. Отполированные булыжники на мостовой сияли. Старые толстые липы, обступившие шоссе с обеих сторон, стояли ленивые, разомлевшие от жары. Битюги, тащившие высокие телеги на резиновых шинах, сонно цокали копытами.
Хорек остановился возле "Бакалеи".
- Не струсишь? - спросил он, насмешливо зыркая на меня.
На такие вопросы не отвечают. Днем я вообще не ведал страха. Вот ночью - дело другое. Это от книг. После "Всадника без головы" Майн-Рида я целую неделю боялся вечером нос из дома высунуть: за каждым кленовым стволом прятался проклятый всадник. Я знал, что в нашем парке даже паршивую клячу не встретишь, а вот трусил. В какой-то книжке я вычитал, что такие вещи со многими бывают. Это от большого воображения. Как-то прочитал я старую книжку про сыщиков и бандитов. Кончалась она на самом интересном месте. Я три ночи не спал - сочинял конец...
Я первым поднялся по деревянным ступенькам и вошел в магазин. Народу было немного. Продавцы не торопясь отпускали сахарный песок, конфеты. С потолка спускалась усеянная мертвыми мухами липучка. Хорек подошел к застекленной витрине и мигнул: "Иди сюда!" Я подошел.
- Видишь плитки? - шепотом спросил Хорек.
- А что толку-то? - усмехнулся я. - Все равно денег нет.
Хорек быстро взглянул на продавца, повернувшегося спиной к прилавку, шепнул:
- Я подыму стекло, а ты хватай...
Отступать было поздно. И как это я, дурак, раньше не сообразил, куда клонит Хорек?
